CMS Login
Unsere Werbedienste verwenden Cookies und geben über dich gewonnene Informationen auch an Dritte weiter.
Durch das Benutzen dieser Seite erklärst du dich damit einverstanden. Hinweis entfernen

Die Geldmarie

Das unabhängige Finanzportal

Tipps und Tricks rund um die Marie

Rubriken

Goldaktien und Goldfonds


Wertpapiere in Gold sind hochspekulativ

Während der Kauf von physischem Gold (Goldbarren, Goldmünzen, Goldschmuck) oft Bestandteil einer konservativen Anlagestrategie ist (Absicherung für schwere Krisen), sieht das bei Goldaktien, Goldfonds, Goldzertifikaten etc. schon anders aus: Die Spekulation steht hier eindeutig im Vordergrund.

Goldaktien kaufen

Die richtige Auswahl bei den Goldminenaktien ist oft reine Glückssache bzw. absoluten Goldexperten und Insidern aus dem Wertpapierbereich vorbehalten. Nachdem es in Österreich (bzw. im mitteleuropäischen Raum) keine nennenswerten Goldproduzenten gibt, ist auch die diesbezügliche Nachrichten- und Berichtslage sehr bescheiden und Goldminenexperten kann man mit der Lupe suchen.

So demnach kein richtiger Minenexperte zur Hand ist (selbsternannte Experten mit Insiderwissen bitte mit Vorsicht genießen), wird die Auswahl von einzelnen Goldaktien schon sehr schwer.

Möchte man aber nicht in Goldfonds bzw. passende Goldindexzertifikate investieren (um damit ein wenig Risikostreuung zu erreichen), ist es wohl vorteilhaft, Goldminenbetreiber auszuwählen, welche schon lange im Geschäft sind und auch in Jahren mit niedrigerem Goldpreis halbwegs brauchbare Erträge eingefahren haben.

Völlig unbekannte Pennystocks sollten Sie hier jedenfalls meiden: Auch wenn die Gewinnchancen hier ungleich höher sind - das Totalverlustrisiko ist noch deutlich höher als bei "normalen" Aktien.

So Sie nicht selbst Experte für Goldminen (oder andere Edelmetallaktien) sind, setzen Sie sich vor dem Kauf zumindest ein wenig mit den in Augenschein genommenen Unternehmen auseinander und sehen Sie sich den historischen Kursverlauf und auch unbedingt die Bilanzen der letzten Jahre an. Im Internet sollten Sie hier fündig werden. Auch eine gemeinsame Analyse mit einem Wertpapierexperten kann nicht schaden.

Hoher Hebel bei Goldaktien

Goldaktien sind sehr zyklische Aktien.

Da viele Goldminen erst ab einem gewissen Goldpreis (je nach Lohn- und Sozialstandards in den Förderländern unterschiedlich hoch) rentabel arbeiten, sind Goldaktien sehr hohen Schwankungen ausgesetzt. Den richtigen Zeitpunkt für Ein- und Ausstieg zu erwischen, ist bei Goldaktien wohl noch schwieriger als bei klassischen Zyklikern.

Kauft man einen Goldtitel in Zeiten von hohen Goldpreisen, ist im Aktienkurs oft auch schon die weitere Kursfantasie eingerechnet. Bleibt der Goldpreis allerdings gleich bzw. fällt wieder, kann es durchaus passieren, dass man viele Jahre auf einer laufend sinkenden Goldaktie sitzt. Bis hin zum Totalverlust. Stop-Loss-Orders (zur Verlustabgrenzung) werden hier von Wertpapierexerten sehr gerne eingesetzt.

Kauft man Minenaktien in Zeiten geringer Goldpreise, geht jedoch ab Erreichen der Rentabilität die Post ab und die Kurse können sich vervielfachen. Selbiges gilt auch (wenn auch nicht so dramatisch) für Goldfonds - hier bremst dann die Risikostreuung den Anstieg der Aktien (wie aber auch im umgekehrten Fall die Verluste nicht so dramatisch ausfallen).

Goldaktien - Auswahl

Folgend finden Sie einige durchaus bekannte bzw. populäre Goldaktien (Auswahl). Bitte zu beachten, dass es sich hierbei keinesfalls um eine Kaufempfehlung handelt!

Die genannten Goldaktien lassen sich aber sehr einfach auch an europäischen Börsen (z.B. XETRA) erwerben und verkaufen - was zumindest schon ein kleines Qualitätskriterium darstellt.

Name ISIN
Barrick Gold CA0679011084
Newmont Mining US6516391066
Royal Gold US7802871084
Eldorado Gold CA2849021035
Gold Field Ltd. ZAE000018123
Iamgold Corp. CA4509131088
Goldcorp Inc. CA3809564097
Agnico-Eagle Mines CA0084741085
Gold Resource Corp. US38068T1051
Gold Wheaton Gold CA38075N4066
Pearl Gold AG DE000A0AFGF3
Yamana Gold Inc. CA98462Y1007
Gammon Gold Inc. CA36467T1066
Kinross Gold CA4969024047
McEwen Mining US58039P1075
Randgold Resources Ltd. US7523443098
Pan American Silver (Silber!) CA6979001089
First Majestic Silver (Silber!) CA32076V1031

Goldfonds - Auswahl

Auch bei den folgenden Goldfonds gilt: Keine Kaufempfehlung - es handelt sich aber um durchaus populäre Goldfonds.

Bitte beachten Sie bei den Goldfonds die zumeist sehr hohen Ausgabezuschläge - als Alternative könnten sich hier Goldzertifikate bewähren.

Name ISIN
PIA Gold Stock Ausschüttung AT0000857040
PIA Gold Stock Thesaurierend AT0000675095
ESPA Vorsorge Gold 03/02 AT0000640164
APM Gold & Resources Fund AT0000A07HF4
Falcon Gold Equity Fund CH0002783535
DWS Gold Plus LU0055649056
Nestor Gold Fonds LU0147784465
Earth Gold Fund DE000A0Q2SD8
BGF - World Gold Fund LU0055631609
Stabilitas Gold+Resource LU0229009351

So Sie in den obigen Tabellen veraltete Daten finden bzw. Namen sich geändert haben: Bitte um kurze Nachricht!

Facebook
Zuletzt verändert: 12. 03. 2018, 13h39